التهابات مجرى الدم البكتيرية والفطرية لدى متلقي زراعة الأعضاء الصلبة: نتائج من مجموعة دانمركية مع متابعة على المستوى الوطني

Dec 12, 2023

خلاصةأهداف:تنتشر عدوى مجرى الدم (BSI) بعد زراعة الأعضاء الصلبة (SOT). في هذه الدراسة، كنا نهدف إلى التحقيق في عوامل الإصابة والخطر لمرض BSI فيفايأول 5 سنوات بعد الزرع.طُرق:وتضمنت الدراسة 1322 سوت (الكلى والكبد والرئة والقلب) المتلقين المزروعين من عام 2010 إلى عام 2017 بإجمالي 5616 عامًا من المتابعة. تم الحصول على الخصائص السريرية وعلم الأحياء الدقيقة من مركز التميز في الطب الشخصي للمضاعفات المعدية في أمراض المناعةفايمستودع بيانات الكفاءة (PERSIMUNE) مع متابعة على المستوى الوطني. تم التحقيق في الإصابة في مجموعات SOT المختلفة. تم تقييم عوامل الخطر المرتبطة بـ BSI في المجموعة المدمجة في انحدارات كوكس متعددة المتغيرات والمحدثة بمرور الوقت.

نتائج:حالات الإصابة التراكميةفايأول BSI فيفايأول 5 سنواتتختلف بعد الزرعفي مجموعات SOT مع انخفاض معدل الإصابة لدى متلقي زراعة القلب مقارنةً بمجموعات SOT الأخرى (القلب: 4.4%، CI 0.0e9.7% مقابل الكلى: 24.6%، فاصل الثقة 20.9e28.2%، الكبد: 24.7%، فاصل الثقة 19.4e29.9%، والرئة: 19.6%، CI 14.5e24.8%, p <0.001). العمر فوق 55 عامًا (HR 1.71، CI 1.2e2.4, p¼0.002) ودرجة أعلى في مؤشر تشارلسون للاعتلال المشترك (HR لكل وحدة زيادة: 1.25، CI 1.1e1.4, p<0.001) عند الزرع، العدوى الحالية بالفيروس المضخم للخلايا (CMV) (HR 4.5، CI 2.6)e7.9, p<0.001) ونقص الكريات البيض الحالي (HR 13.3، CI 3.7e47.9, p<0.001) كلها مرتبطة بزيادة خطر الإصابة بمرض BSI.

خاتمة:في متلقي SOT، يختلف معدل الإصابة بـ BSI باختلاف نوع العضو المزروع. كان خطر الإصابة بـ BSI أعلى لدى المتلقين الأكبر سناً والمتلقين الذين يعانون من اعتلال مشترك أو عدوى CMV الحالية أو نقص الكريات البيض. وبالتالي، هناك ما يبرر زيادة الاهتمام تجاه BSI لدى المتلقين الذين يتمتعون بهذه الخصائص.دينا ليث مولر، كلين ميكروبيول إنفيكت 2022؛28:391

CISTANCHE EXTRACT WITH 25% ECHINACOSIDE AND 9% ACTEOSIDE

cistanche order

مستخلص سيستانش عشبي يحتوي على 25% من الإكيناكوسيد و9% أكتيوسايد للكلى


مقدمة يعتبر زرع الأعضاء الصلبة (SOT) علاجًا راسخًا للمرضى الذين يعانون من فشل الأعضاء في المرحلة النهائية [1]. ومع ذلك، فإن استخدام الأدوية المثبطة للمناعة للوقاية من الرفض وعلاجه يزيد من خطر الإصابة بالعدوى لدى متلقي SOT [1]. تعد التهابات مجرى الدم (BSI) من المضاعفات السائدة والشديدة التي تساهم في الوفيات بعد الزرع [2e6]. لقد وجدت الدراسات السابقة أن ما يصل إلى 40% من متلقي SOT يصابون بـ BSI في السنة الأولى بعد الزرع [7e10]، وتشمل عوامل خطر الإصابة بـ BSI إعادة الزرع والعلاج في وحدات العناية المركزة (ICUs) والتعرض السابق للمضادات الحيوية ( تمت مراجعته في [11]).

تعد معرفة تكوين مسببات الأمراض وأنماط المقاومة أمرًا بالغ الأهمية للعلاج التجريبي وبالتالي نتائج BSI [11]. وقد اقترح أن تكوين العامل الممرض يختلف باختلاف نوع العضو المزروع [2]. ومع ذلك، فقد بحثت بعض الدراسات التباين في تكوين العوامل المسببة للأمراض مع مرور الوقت بعد عملية الزرع ولم يتم التوصل إلى توافق في الآراء [3،6،12]. علاوة على ذلك، تغير تكوين BSI لدى متلقي SOT، بشكل عام، خلال العقدين الماضيين مع التحول نحو البكتيريا سالبة الجرام ربما بسبب انخفاض عدد BSI المرتبط بالخط المركزي [2،4،13]. تؤكد هذه التغييرات، والزيادة السريعة في الكائنات المقاومة للأدوية المتعددة (MDRO) [4،9،11]، على الحاجة إلى دراسات جديدة حول تكوين العوامل المسببة للأمراض في متلقي SOT.

في هذه الدراسة الاستباقية مع المتابعة على المستوى الوطني، كنا نهدف إلى التحقيق في حالات الإصابة وتكوين العوامل المسببة للأمراض وعوامل الخطر لمرض BSI في السنة الأولى والسنوات الخمس الأولى بعد عملية الزرع في مجموعة كبيرة من متلقي SOT.

CISTANCHE EXTRACT WITH 25% ECHINACOSIDE AND 9% ACTEOSIDE

المواد والأساليب

في هذه الدراسة الاستباقية، قمنا بتضمين متلقي SOT بالغين يبلغون من العمر 18 عامًا مع زراعة القلب أو الرئة أو الكبد أو الكلى في Rigshospitalet، مستشفى جامعة كوبنهاغن، الدنمارك، في الفترة من 1 يناير 2010 إلى 31 ديسمبر 2017. المستشفى الثالث ومركز زراعة الأعضاء المتخصص للغاية. يتم إجراء عمليات زرع الكبد والرئة في الدنمارك حصريًا في Rigshospitalet وتضمنت الدراسة 52٪ من جميع متلقي SOT الذين تم زرعهم على مستوى البلاد خلال فترة الدراسة [14]. تم تضمين المشاركين في الدراسة من مجموعة إدارة عدوى ما بعد زرع الأعضاء في المستشفيات المتعاونة (MATCH) [15].

تم استرداد الخصائص السريرية بما في ذلك البيانات الخاصة بالزرع، ودرجة مؤشر الاعتلال المشترك تشارلسون (CCI)، والكيمياء الحيوية وعلم الأحياء الدقيقة من مستودع بيانات مركز التميز للطب الشخصي للمضاعفات المعدية في نقص المناعة (PERSIMUNE) [16]. تم إنشاء البيانات مستقبليًا كجزء من العمل السريري وتم دمجها في مستودع بيانات PERSI MUNE. يحتوي مستودع بيانات PERSIMUNE على بيانات من قواعد البيانات السريرية والسجلات الوطنية بما في ذلك قاعدة بيانات الأحياء الدقيقة الدنماركية (MiBa)، والتي تحتوي على بيانات عن جميع مزارع الدم، بما في ذلك ملفات تعريف مقاومة المضادات الحيوية، من جميع أقسام علم الأحياء الدقيقة السريرية في الدنمارك مع تغطية كاملة منذ عام 2010 [17] . يمكن رؤية النظام المثبط للمناعة القياسي والعلاج الوقائي المضاد للميكروبات المستخدم في المواد التكميلية (نص المادة التكميلية S1).

تمت الموافقة على استرجاع البيانات من قبل اللجنة الوطنية لأخلاقيات البحوث الصحية (H-170024315) ووكالة حماية البيانات (04433، RH-2016-47).

CISTANCHE EXTRACT WITH 25% ECHINACOSIDE AND 9% ACTEOSIDE

التهابات مجرى الدم

تم جمع جميع ثقافات الدم بناءً على مؤشرات سريرية. تم تحليل مزارع الدم باستخدام أنظمة الكشف الميكروبي BACT/ALERT® (Biomerieux، Marcy l'Etoile، فرنسا) أو BACTEC FX® (Becton، Dickinson and Company، Franklin Lakes، الولايات المتحدة الأمريكية). تم تعريف BSI وفقًا لمعايير مراكز السيطرة على الأمراض والوقاية منها (CDC) على أنها عزل مسببات الأمراض البكتيرية أو الفطرية من مزرعة الدم ما لم يمكن اعتبار العامل الممرض بمثابة تلوث [18]. تم استبعاد الملوثات ما لم يتم عزلها في مناسبتين منفصلتين أو أكثر خلال يومين. تم اعتبار مزارع الدم المتعددة التي تحتوي على نفس العامل الممرض جزءًا من نفس BSI إذا حدثت خلال 14 يومًا بعد المزرعة السابقة [19].

تم استخدام نسخة معدلة من معايير مراكز مكافحة الأمراض والوقاية منها [19] لتحديد BSI الثانوي، حيث تم تصنيف BSI على أنه ثانوي إذا حدثت خلال فترة إسناد BSI الثانوية (3 أيام قبل الاستزراع إلى 14 يومًا بعد) للثقافة مع نفس العامل الممرض (تم تضمين فقط مزارع البول التي تحتوي على 105 CFU/mL).

يمكن العثور على مجموعة البكتيريا وتصنيف MDRO في المواد التكميلية (نص المادة التكميلية S2 والجدول S1).


المتغيرات والتعاريف المتبقية

تم تقييم درجة CCI [20] في يوم الزرع. تم تعريف قلة الكريات البيض المطلقة على أنها عدد خلايا الدم البيضاء (WBC) أقل من 1109 / لتر [21]. تم تعريف قلة الكريات البيض النسبية على أنها عدد كريات الدم البيضاء أقل من 3.5109 / لتر يساوي المستوى المرجعي الأدنى في قسم الكيمياء الحيوية السريرية لدينا. لتقييم نقص الكريات البيض، تم استخدام آخر عينة دم مع عدد كريات الدم البيضاء قبل BSI. تم قياس الفيروس المضخم للخلايا (CMV) في البلازما [15]. تم تعريف عدوى CMV الحالية على أنها قيمة PCR أعلى من 1000 نسخة / مل في آخر عينة دم تم اختبارها لـ CMV قبل BSI.


متابعة

وتمت متابعة جميع المتلقين من تاريخ الزرع إلى إعادة الزرع، أو الوفاة، أو نهاية المتابعة في 31 ديسمبر 2018، أيهما جاء أولاً. لضمان إمكانية سنة واحدة على الأقل من المتابعة لجميع المشاركين، توقف التضمين في 31 ديسمبر 2017. وتم تحليل معدلات الإصابة بـ BSI وتكوين مسببات الأمراض عبر أربع فترات زمنية بعد عملية الزرع:<1 month, 2e6 months, 7e12 months and 2e5 years. BSI occurring more than 5 years post-transplantation were not reported.

CISTANCHE EXTRACT WITH 25% ECHINACOSIDE AND 9% ACTEOSIDE

تحليل احصائي

تم تقديم النسب كنسب مئوية وبيانات مستمرة كمتوسطات ذات نطاق ربعي (IQR). تم حساب معدلات الإصابة بـ BSI (IR) على أنها عدد BSI الأول لكل مستلم لكل شخص في الوقت المعرض للخطر في الأشهر التي تراقب فترة المراقبة في يوم الوفاة، أو إعادة الزرع، أو في نهاية الفترة الزمنية التي تم التحقيق فيها للأربعة المختلفة. الفترات الزمنية التي تم التحقيق فيها بعد الزرع. قمنا بحساب 95% CI باستخدام تقريب Byar لتوزيع بواسون. تم حساب معدل الإصابة التراكمي لمدة 5-لسنة BSI الأولى باستخدام مقدر AaleneJohansen مع الوفاة وإعادة الزرع كمخاطر متنافسة. قمنا باختبار الفرق في معدل الإصابة التراكمي بين مجموعات SOT المختلفة عن طريق اختبار غراي. تم حساب المتوسط ​​الهامشي لـ BSI المتكرر واستخدم أيضًا لحساب احتمال وجود اثنين أو أكثر من BSI بعد عملية الزرع. تم اختبار الاختلافات في تكوين مسببات الأمراض في BSI الطبقية بواسطة العضو المزروع والفترات الأربع الزمنية بعد الزرع باستخدام اختبار مربع كاي مع التحليل اللاحق اللاحق مع تصحيحات BenjaminieHochberg. تم التحقيق في عوامل الخطر لـ BSI في نموذج المخاطر النسبية متعدد المتغيرات لكوكس الذي تم تحديثه بمرور الوقت مع إعادة الزرع، وعدوى CMV الحالية، ونقص الكريات البيض الحالية (المطلقة أو النسبية) كمتغيرات مشتركة تعتمد على الوقت. تم تعديل النموذج حسب العمر والجنس ودرجة CCI وطبقيًا على نوع الزرع. أجريت جميع التحليلات في الإصدار 3.6.1 من البرنامج الإحصائي R (مؤسسة R للحوسبة الإحصائية، فيينا، النمسا).


نتائج

خصائص المتلقين وعينات الدم يتم عرض خصائص مستلمي SOT البالغ عددهم 1322 في الجدول 1. تم جمع ما مجموعه 13366 مزرعة دم من 1096 متلقي SOT (83٪ من المجموعة) خلال فترة الدراسة (الجدول 2). من بينها، 1158 (9%) كانت إيجابية، 11 939 (89%) كانت سلبية و269 (2%) اعتبرت ملوثة. بعد تطبيق معايير مراكز مكافحة الأمراض والوقاية منها، تم العثور على إجمالي 523 BSI في 261 (20%) مستلمًا (الجدول 2).

حدوث BSI كان IR الخاص بـ BSI الأول لجميع مستلمي SOT هو الأعلى في الشهر الأول بعد عملية الزرع (IR of 6.13، CI 4.88e7.62، لكل 100 مستلم شهريًا) و انخفض تدريجيًا طوال السنة الأولى بعد عملية الزرع (IR of 1.54, CI 1.25e1.88, and 0.66, CI 0.49e0.86، لكل 100 مستلم شهريًا عند 2e6 أشهر و7e12 شهرًا على التوالي) (الجدول 2). يظهر الجدول 2. الـ IRs لجميع الفترات الزمنية. اختلف معدل الإصابة التراكمي لأول BSI في السنة الأولى وأول 5 سنوات بعد عملية الزرع مع نوع العضو المزروع (الشكل 1 والجدول 2) وكان أقل بشكل ملحوظ في القلب مجموعة زرع الأعضاء مقارنة بمجموعات SOT الأخرى (معدل الإصابة المتراكم في السنوات الخمس الأولى بعد الزرع: القلب: 4.4%، CI 0.0e9.7%، مقابل الكلى: 24.6%، CI 20.9e28.2%، الكبد: 24.7%، CI 19.4e29.9%، والرئة: 19.6%، CI 14.5e24.8%، اختبار Grays للاختلافات في الحوادث التراكمية: p<0.001). The pathogen composition in the different SOT groups is shown in Fig. 2 and described including MDRO in the supplementary material (Supplementary material text S3 and Table S2).


BSI الفطرية

تمت ملاحظة ما مجموعه 19 BSI فطرية في 17 (1٪) من المتلقين (5 (0.8٪) الكلى، 9 (3٪) الكبد و 3 (1٪) من متلقي زراعة الرئة) بعد متوسط ​​23 أيام (IQR 13e106 يومًا) بعد الزرع مع كون المبيضات البيضاء هي الأنواع الأكثر شيوعًا (42٪). أحد عشر BSI الفطرية (58٪) كانت BSI الثانوية. وقد لوحظ وجود فطر BSI مقاوم واحد فقط مع فطر Candida glabrata المقاوم للإشينوكاندين. عوامل الخطر لـ BSI لتقييم عوامل الخطر لتطوير BSI بعد الزرع، قمنا بتركيب نموذج المخاطر النسبية لكوكس المحدث بمرور الوقت (الشكل 3).

العمر فوق 55 عامًا (HR 1.71، CI 1.2e2.4، p=0.002) ودرجة CCI أعلى (HR 1.25 لكل 1 درجة زيادة، CI 1.1e1.4، p<0.001) at transplantation had higher hazards of developing a BSI compared to younger age and less comorbidity, respectively. Furthermore, current CMV infection with a PCR titre above 1000 copies/mL (HR 4.5, CI 2.6e7.9, p<0.001) and current absolute leucopenia with WBC count below 1  109 /L (HR 13.3, CI 3.7e47.9, p<0.001) after transplantation both increased the hazard for BSI significantly. To further assess current relative leucopenia as a risk factor for BSI, we altered absolute leucopenia to relative leucopenia in the previous model (Supplementary material Fig. S1) and found that relative leucopenia with WBC count below 3.5  109 /L (HR 1.81, CI 1.2e2.98, p¼0.009) likewise increased the hazard for BSI significantly



الخدمة الداعمة لشركة Wecistanche - أكبر مصدر للسيستانش في الصين:

البريد الإلكتروني:wallence.suen@wecistanche.com

واتساب/هاتف:+86 15292862950


تسوق لمزيد من تفاصيل المواصفات:

https٪3a٪2f٪2fwww.xjcistanche.com٪2fcistanche-shop

انقر هنا للحصول على مستخلص السيستانش العضوي الطبيعي الذي يحتوي على 25% من الإكيناكوسيد و9% من الأكتيوسايد لعلاج عدوى الكلى.





قد يعجبك ايضا